В здании Сбербанка на Кутузовском проспекте 1 октября 2026 года состоялся «Открытый вечер Академии блокчейна», на котором в ходе двух практических сессий экспертами были разобраны нюансы российского криптомира: что реально разрешено, кто и на каких условиях может покупать и продавать, как устроена безопасность активов и где именно возникают риски.
Первая сессия была посвящена анализу нового закона, который открыл криптоактивам дорогу в правовое поле. Выступающие подробно обсудили назначение криптоактивов: зачем они нужны, их отличие от других финансовых инструментов и преимущества использования для трансграничных операций. В ходе выступлений были рассмотрены легальные способы приобретения криптоактивов существующие сегодня: кто вправе быть покупателем и продавцом и какие ограничения сейчас действуют.
Помимо этого, дан прогноз того, как в свете нового закона будет устроен рынок и как инвестору ориентироваться в «российском» криптомире — без иллюзий, но и без лишних страхов. Подробно рассмотрены требования, установленные законом для тех, кто хочет купить или продать быстро и без хлопот. Даны рекомендации: с чего начать и на что обратить внимание потенциальным участникам рынка. Отмечено, что наступает момент, когда стоит разобраться в правилах, а не ждать, пока они окончательно устоятся.
Модератором сессии выступил Дмитрий Аксаков (ВЭБ РФ).

Вторая сессия была полностью посвящена безопасности крипто-активов: ключам, рискам и контролю, а также особенностям их хранения в цифровом депозитарии. Выступающие рассказали о виртуальных кошельках для хранения криптоактивов: кастодиальных и некастодиальных, холодных и горячих, и чем они отличаются друг от друга. В ответах на вопросы разъяснили, какие именно кошельки подходят участникам рынка для конкретной задачи. Много внимания было уделено депозитариям, возможностям доступа к ним и безопасности хранения. Были даны рекомендации, касающиеся различных способов защиты средств от типичных сценариев потерь, и определена ответственность различных структур за безопасность в каждом конкретном случае.
Сессию провел Андрей Михайлишин, (БРИКС ПЭЙ).

На встрече представители Сбербанка подтвердили, что планируется запуск криптокошелька и цифрового депозитария к началу декабря и желающие рискнуть скоро смогут попробовать. Были озвучены ограничения для потенциальных участников: квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.
Поднятые в ходе обсуждения темы полезны тем, кто принимает решения об активах и инструментах: руководителям финансовых подразделений, отвечающим за стратегию управления активами, ликвидностью и рисками, а также инвесторам и специалистам, которые хотят ориентироваться в новой регуляторной реальности.
Газета "Инфоресурс"