Пресс-конференция посвященная открытию XV Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. 14 мая 2021 в Зале Кусковский Отеля Марриотт Гранд (Тверская ул., 26/1) состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XV Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова.

На пресс-конференции создатели спектакля «Сотворение мира» испанской компании "Фура дель Бауш", открывающего фестиваль подробно познакомили гостей и журналистов с основной идеей сюжета, исполнителями и историей показов этого произведение на наиболее престижных театральных площадках в различных странах.

Режиссер спектакля Карлуш Падрисс очень эмоционально воспринял генеральную репетицию: «Я поражён высоким уровнем музыкантов и хора и в восторге от того, что получилось. Я год не видел свою постановку. И в этот раз я влюбился в неё заново».

Ораторию Йозефа Гайдна "Сотворение мира", написанную в самом конце XVIII века, Карлуш Падрисс превратил в ораторию века XXI, эпохи высоких технологий и огромных мультимедийных возможностей. Кроме солистов, хора, оркестра на сцене — девятиметровый кран и тысячелитровый аквариум. Солистам и хору приходится петь в воздухе и в воде.

В пресс-конференции приняли участие: 

Эдита Исаакян – заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации

Александр Кибовский – Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы;

Хорхе Солер Идальго – Советник по делам культуры и сотрудничества Посольства Испании в Российской Федерации

Карлуш Падрисса – художественный руководитель испанской компании «Фура дель Бауш», режиссер и сценограф оратории Йозефа Гайдна «Сотворение мира»;

Хавьер Улисес Иллан – дирижер;

Тимофей Гольберг – художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора (Минин хор);

Григорий Левонтин – директор Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Ф. Светланова.

Модератором пресс-конференции выступил Генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова Валерий Шадрин.

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова проводится при поддержке Правительства России и Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы. Фестиваль поддерживают