В отеле «Золотое Кольцо» в Москве 15 марта 2024 года состоялся «Салон вин Южной Африки и III Салон вин и напитков Латинской Америки». Производители и виноторговые компании представили на выставках-дегустациях: вина, крепкие, слабоалкогольные и безалкогольные напитки из ЮАР и стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Церемония открытия началась с презентации возможностей ЮАР.

По данным председателя правления Черноморского форума виноделия Виталия Меркушева, сейчас доля вина из Южно-Африканской республики на российском рынке составляет всего около 2%, но ожидается рост, особенно в среднем ценовом сегменте. Причин несколько: многовековая история виноделия в этом регионе, отсутствие повышенной пошлины, с ЮАР налажены отношения в рамках БРИКС. Помимо вина, производители республики готовы предложить джин, бренди и ром.

Кубинские мастера купажа рома впервые провели презентации компаний Cubay и Perla del Norte. В рамках Салона прошла выставка сигар и церемония матепития. Игристые вина представили две бразильских винодельни. Эксперты рынка высоко оценивают потенциал торговли с Бразилией, продукция виноделен этой страны может стать открытием для российского рынка. Посольство Уругвая организовало презентацию вин ведущих виноделен страны. К сожалению, великолепные сухие вина Уругвая недостаточно представлены на российском рынке. Прошли презентации перуанского писко и ромов Доминиканы. На дегустации были представлены уже известные и новые для нашего рынка компании. Среди новичков: Maturana Winery, крупнейшие производители Писко Pisquera de Chile и ведущая крафтовая пивоварня страны Kunstmann.

 

Мероприятие сопровождалось зажигательными латиноамериканскими мотивами, были презентованы несколько видеофильмов о развитии виноделия стран участниц Салона, а для специалистов - мастер-классы и презентации виноделен.

Организатор - Черноморский Форум Виноделия (ЧФВ) является специализированной комплексной отраслевой площадкой сотрудничества, начиная с 2014 года в многочисленных разноформатных мероприятиях ЧФВ приняли участие в общей сложности более 10-ти тыс. профессионалов рынка, представлявших более 40 стран и более 700 компаний и организаций. ЧФВ организовал и провел в России, странах Кавказа, Балкан и Центральной Европы бизнес-миссии и пресс-туры, тематические конференции и круглые столы, дегустационные экспертные и потребительские винные конкурсы, страновые и региональные эногастрономические форумы, фестивали и салоны, мастер классы и презентации компаний и ресторанов и мн. др.