IX Черноморский Форум виноделия прошел в этом году в знаменитом историческом отеле Метрополь 15 сентября 2022 года. На нем посетителям были представлены вина и коньяки компаний из России, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдовы, а в качестве гостей участвовали компании Израиля и Индии. В рамках Форума состоялись: выставка-дегустация, конкурс «Выбор покупателя», мастер-классы, презентации и винное казино.  На полях Форума впервые в России участвовал Салон вин и напитков Латинской Америки, в котором состоят компании из Аргентины, Бразилии, Перу, Чили, Уругвая и стран Карибских островов.

Черноморский форум виноделия (ЧФВ) является специализированной комплексной отраслевой площадкой сотрудничества заинтересованных участников этого сегмента рынка. Начиная с 2014 года, в многочисленных мероприятиях ЧФВ были замечены в общей сложности около 10-ти тысяч профессионалов рынка, представлявших более 40 стран и более 700 компаний и организаций. ЧФВ организовал и провел в России, странах Кавказа, Балкан и Центральной Европы многочисленные бизнес-миссии и пресс-туры, тематические конференции и круглые столы, дегустационные экспертные и потребительские винные конкурсы, страновые и региональные этногастрономические форумы, фестивали и салоны, мастер классы и презентации компаний и ресторанов.

Наиболее ожидаемой и интересной была презентация – дегустация вин Уругвая от партнера Alianta Group, прошедшая в зале «Печорин», на которой все места были заняты, и опоздавшим мест просто не хватило. Отрадно,  что замечательные уругвайские вина можно было попробовать в общем зале, на стендах дистрибьюторов винной продукции. Традиционно большое внимание посетителей форума привлекли замечательные красные сухие вина чилийских и аргентинских виноделов: Antigal Wines, Domaine Bousquet,  Casa Silva, Aves del Sur и других. Порадовал приятный вкус и аромат белых вин, представленных греческими и итальянскими виноделами.

Не были обделены вниманием и вина российских производителей. Конечно, на форуме были представлены наиболее достойные их образцы, которые могут конкурировать с импортными аналогами. Сейчас в условиях неопределенности и нарушении логистических цепочек поставок виноторговые компании обращают пристальное внимание к отечественным производителям, и предлагаемый ассортимент российских вин стремительно растет. Форум, как всегда, привлек многочисленных посетителей.