Дегустация вин Португалии 2021 в Москве.В московском отеле «Балчуг Кемпински» 25 ноября 2021 года состоялась большая дегустация вин Португалии. Такое событие проходит уже не первый раз на этой площадке и неизменно привлекает многочисленных поклонников португальских вин. По традиции мероприятия посетили опытные сомелье, владельцы ресторанов, поставщики винодельческой продукции на российский рынок и другие профессионалы виноторговли.

Португалия — страна с самобытной культурой и многочисленными традициями, в том числе связанными с виноделием. Благоприятная природа, уникальность почв и неповторимый климат позволили Португалии занять одну из ведущих позиций на винной карте мира. Опыт выращивания определенных сортов винограда и традиции виноделия здесь уходят в далекое прошлое.

В настоящее время в стране выращивается более 250 автохтонных сортов, поэтому страна характеризуется разнообразием вин. Португалия известна, прежде всего, портвейном и мадерой, но на дегустациях в Москве традиционно преобладают сухие вина, которые, к сожалению, пока недостаточно представлены на российском рынке. Хотя Португалия и занимает 11-е место по экспорту винной продукции, производя 2,6% мирового рынка вина, к нам она попадает в небольших объемах, а вот потребителям в Европе хорошо знакома.

Дегустация вин Португалии 2021 в Москве.

Влияние Средиземного моря и Атлантического океана, больше двухсот солнечных дней в году плюс мастерство местных виноделов все эти факторы оказывают серьезное влияние на вкусовые качества вин, их уникальность и спектр. Местные виноделы не уповают только на природу и опыт прошлых лет. За последние четверть века они кардинально обновили винодельни, пересмотрели технологии производства, повысили и без того строгий контроль за качеством продукции.

На дегустации были представлены красные и белые вина от известных мастеров-виноделов. Яркие ароматы, чистые и насыщенные вкусы, интересные нюансы, элегантность и взрывной характер от терпких и крепких вин – все это посетители ощутили в своих бокалах. Особенно впечатлили в этом году красные вина долины Douro например: Vale Da Mó, Dona Será и другие сухие вина линейки премиум, которые пока не представлены на российском рынке. Но, есть надежда, что поставщики уже в этом году найдут импортера и коллекция португальских вин представленных в России пополнится новой качественной продукцией.