В московском отеле «Метрополь» 25 апреля 2019 года прошел традиционный, уже десятый по счету, фестиваль вин ЮАР.

В рамках фестиваля состоялся конкурс «Московский вердикт», на котором приглашенные эксперты приняли участие в слепой дегустации белых и красных вин из различных стран.
Для сравнения были представлены вина в четырех ценовых категориях. В каждом ценовом поясе дегустировались три вина одного стиля, но из разных стран. Для того, чтобы помочь приглашенным гостям определиться с непростым выбором, своё мнение по каждому из вин предварительно высказывали члены экспертной группы, состоящей из трех именитых винных знатоков.

Вина оценивались простым голосованием с поднятием рук. После этого на экране высвечивалась страна производитель каждого экземпляра и его стоимость. Ведь эти параметры преимущественно и определяют выбор вина в магазине покупателем. Таким образом, в ходе слепой сравнительной дегустации, сопровождаемой обсуждениями и лёгкими закусками, в каждой ценовой категории было выявлено наиболее понравившееся вино. Причём, каждый из гостей конкурса, мог остаться при своём мнении, лучше поняв свои индивидуальные вкусы и предпочтения.

Из четырёх сетов Южная Африка одержала убедительную победу в двух, и разделила победу в третьем!
Ведущим конкурса выступили международный винный эксперт Владимир Городков. В экспертную группу вошли широко известные винные персоналии Юлиана Григорьева, Дмитрий Мережко и Александр Сидоров. Организатор конкурса – агентство “Wine Extreme”.


На X-м Фестивале вин ЮАР была обширно представлена для дегустации продукция из этой далекой страны. Можно было попробовать вина разных производителей, в том числе вина удостоенные золотыми медалями: Cape Five, Stellenview, Great Five, Kruger.

Такие фестивали неизменно привлекают не только многочисленных любителей вина, но и профессионалов винного рынка: сомелье, барменов, продавцов..., что несомненно способствует популяризации южноафриканских брендов среди российских потребителей, и увеличивает представительство продукции не только в московских гостиницах, ресторанах и кафе, но и по всей стране.  Россия сейчас является восьмым по объему рынком для вин из ЮАР. В прошлом году Южная Африка экспортировала в Россию почти 18 миллионов литров вина, упакованного и наливом. За десять лет Фестиваль прокатился по Москве, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу и доехал до Владивостока. Виноделы из ЮАР посещают различные города Российской Федерации в рамках других мероприятий и деловых встреч, на которых устанавливаются долгосрочные контракты с импортерами. Осведомленность о достоинствах вина из Южной Африки благодаря этому значительно выросла.  Сейчас знатоки вина по всей стране могут подобрать понравившееся вино из ЮАР, как среднего, так и высокого класса.