На сцене Театра им. Моссовета 17 ноября 2021 состоялся генеральный прогон спектакля «Электра на дне» французской «Компании пяти колес». Коллектив любезно предоставил возможность журналистам и фотографам ознакомиться с постановкой в рамках закрытого мероприятия. 

Сюжет спектакля основан на древнегреческой мифологии и относится ко времени завоевания Трои. На сцене раскрывается трагическая судьба побежденного народа, а главные герои – представители царствующей до Троянской войны семьи, враждующие между собой. Миф о детях убитого своей женой царя Агамемнона - Электре и Оресте, которые мстят за отца  – один из самых популярных среди западноевропейских художников.

Действующие исполнители очень эмоциональны. «Сердце, разорванное в клочья, средоточие боли, гнева и ненависти – такова Электра в спектакле Абкаряна, образ удивительной мощи. “Там, где живет Электра, нет богов. Есть ночь, которая никогда не заканчивается”, – говорит автор, режиссер и комик, написавший текст потрясающей силы и красоты. Это впечатляющая история из плоти и крови, страданий и мести, в которой Абкарян, по традиции, отдает должное женщинам. Режиссер мобилизует все средства, чтобы  придать трагедии яркость театрального действа, объединив игру актеров, музыку и танцы. Главную роль он отводит хору. Хор дает свою силу каждой отдельной истории. Хор видит причины и предвкушает последствия. Хор – колыбель главных героев и единственный свидетель кровопролития. Здешний хор – это матрица».

Драматурга и режиссера Симона Абкаряна на создание спектакля вдохновили бессмертные пьесы Еврипида, Софокла и Эсхила, каждая из которых – безусловный шедевр: «Я решился создать собственную версию, чтобы рассказать великий миф в виде притчи». Свою «Электру» Абкарян называет «Золушкой наоборот». Античная принцесса, оказавшись на дне жизни, пытается остаться высоконравственной, сохранить душевную чистоту и гордость.
На сцене задействованы 20 исполнителей. Среди них - драматические актеры, танцовщицы, певцы и музыканты. По словам режиссера, музыка – это «легкие» спектакля. Постановка дышит блюзом и рок-н-роллом которые очень выгодно оживляют спектакль. Звучат композиции трио Howlin ‘Jaws, исполняемые на традиционных гитарах и контрабасах, а, также, литаврах, индийских перкуссиях, мандолине, укулеле, банджо и бузуке.
Премьера спектакля состоялась в Театре дю Солей 25 сентября 2019. Постановка удостоена трех «Мольеров» – высших театральных наград Франции: за «лучший спектакль», «лучшую работу драматурга» и «лучшую режиссуру». Аврора Фремон, исполнившая роль Электры, была названа «театральным открытием года».

Для широкой публики спектакль состоится 18, 19, 20  ноября, также, на сцене Театра им. Моссовета. Продолжительность – 2 часа 50 минут с антрактом. Информация о спектаклях и продажа билетов на сайте СHEKHOVFEST.RU. Телефоны и адрес кассы фестиваля: (495) 223 96 51 Москва, Леонтьевский пер., 21/1