28 августа 2021 года в Истринском районе пройдет юбилейный и самый масштабный конкурс российских сыров «Лучший сыр России 2021», который охватит более 200 сыроварен и 1000 образцов сыра со всей России. По результатам отборочного этапа 100 именитых членов жюри из молочной отрасли определят 8 образцов, которые выйдут в финал конкурса. И только 1 из них получит звание Лучшего сыра России 2021 года.

Целью конкурса является освещение масштабов сыроделия в России, а также популяризация сыра в стране. «Лучший сыр России» ежегодно собирает сыроделов и производства со всей России, чтобы определить лучший образец. Производители со всей России привозят свои сыры, чтобы стать частью мероприятия и узнать объективную оценку о своем сыре.

Сыры будут рассматриваться в 12 конкурсных категориях от свежих сыров до экстратвердых, также будут участвовать сыры с мытой корочкой, голубой и белой плесенью и многие другие.

За 5 лет конкурс все больше набирает обороты, так в 2017 году участвовал всего 101 образец, а в 2020 году уже в 7 раз больше! И в 2021 году ожидается более тысячи образцов, что делает конкуренцию на конкурсе более жесткой.Поучаствовать в конкурсе могут как крафтовые хозяйства и мелкие сыроварни, так и крупные производители сыров.

В состав жюри входят сырные сомелье, сыровары, шеф-повара именитых ресторанов, а также российские и зарубежные эксперты сырной и винной отрасли. 100 членов жюри будут разбиты на небольшие группы, что даст им возможность объективно оценивать образцы сыра в обезличенном виде.

Компетентное жюри будут оценивать предоставленные образцы по следующим свойствам:

  1. Внешние характеристики;
  2. Текстура и тело сыра;
  3. Аромат сыра;
  4. Вкус сыра.

Ни одно другое мероприятие не может похвастаться таким составом экспертов. Отдельно стоит отметить так называемое "супер жюри" - это те судьи, в чьих руках будет судьба финала. Состав 8 сырных сомелье/экспертов в 2021 году:

· Галина Данард @partoutfromage_ru (Франция) — член Федерации Фромажеров Франции, основательница сырного магазина-бара в Париже «Fromagerie Danard», создатель проекта «Partout Fromage», преподаватель школы фромажеров IFOPCA в Париже и Академии Сыра в Лондоне, а также автор книги по истории сыроделия на французском языке.

· Иван Новелли @ivan.novelli.35 (Италия) — итальянских технолог с 27-летним стажем, более 20 лет работал на итальянских сыроварнях "Venzone" и "Latteria Tradizionale Friulana.

· Джулиано Роверси @grandvyatka (Италия) — 25 лет занимался производством Пармиджано Реджано в Италии.

· Андреас Аллербергер (Германия) — немецкий технолог с 10-летним опытом работы с сыром в компаниях Gebrüder Woerle и Bergader Privatkäsere производителях полутвердых, твердых, плавленых, ломтевых и мягких сыров. Окончил университет в Кемптене, Бавария, по специальности «производство сыров». Сейчас он - руководитель проектов «ЭкоНива-Продукты питания».

· Алексей Андреев (Россия) — член международной гильдии сыроделов, член жюри главного французского конкурса сыров в этом году, обладатель ряда золотых медалей французских конкурсов по сыроделию и победитель конкурса «Лучший сыр России 2019». Кавалер «Братства Настоящего Нормандского камамбера», Кавалер Братства «Taste fromage de France».

· Фурсин Александр (Россия) — преподаватель школы сыроделия "Сырное ТриО", технолог.

· Денис Руденко (Россия) — винный журналист, дегустатор, преподаватель школ сомелье, член «Союза сомелье и экспертов России», член попечительского совета «Союза виноградарей и виноделов России», судья международных дегустационных конкурсов.

· Татьяна Данилина (Россия) — работает в крупном международном холдинге, производящем сыры во всем мире, в том числе и в России. Занимается организацией мероприятий по продвижению французских сыров, сотрудничает с французскими шеф-поварами и сырными сомелье, победителями Национального конкурса «Лучший сомелье Франции» и международного Caseus Awards.

Посмотреть за финалом конкурса может ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ в 16.00 в Деловом шатре на фестивале "Сыр Пир Мир".

Награждение лучшего сыра России состоится в 17.00 на главной сцене.

Принять участие в качестве конкурсанта или подать заявку в жюри можно по ссылке: https://cheesewin.ru/participate. Заявки принимаются до 20 августа.

Более подробную информацию о конкурсе Вы можете изучить на сайте www.cheesewin.ru

Председатель жюри и основатель: Александр Крупецков (https://www.instagram.com/akrupetskov/)

 

Контакты для связи:

Козлова Екатерина

8-906-749-52-25