Экофестиваль «Горизонт» в «Москвариуме» на ВДНХС 5 июня по 4 июля 2021 года в «Москвариуме» на ВДНХ впервые пройдет экологический фестиваль «Горизонт». В течение месяца гостей ждет бесплатная познавательная программа: детские спектакли, научные шоу, лекции ученых, паблик-токи со звездами, мастер-классы, игротека и многое другое. Вход на фестиваль — свободный.

«Горизонт» — новый фестиваль для семейной аудитории, посвященный экологичному образу жизни. Организатором мероприятия выступает центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ. В рамках фестиваля пройдут четыре тематические недели: «Стиль жизни», «Мода», «Бизнес» и «Искусство». В программе примут участие звезды российского шоу-бизнеса, поддерживающие экологические проекты и инициативы: Нюша, Алексей Кортнев и Валдис Пельш. Детскую программу откроет популяризатор науки, радиоведущий, автор энциклопедий Александр Толмачёв. Во время фестиваля в «Москвариуме» будет работать специальный пункт по приему батареек и раздельному сбору отходов: макулатуры, стекла, пластиковых бутылок и крышечек.

С 5 по 13 июня посетителей ждет неделя «Стиль жизни», посвященная экологичному просвещению. Гости узнают, какие ежедневные привычки наносят непоправимый ущерб экологии, что необходимо делать, чтобы сохранить природу, какова роль современных технологий в защите окружающей среды.

С 14 по 20 июня пройдет неделя «Мода». Специалисты ответят на актуальные вопросы фэшн-индустрии: что такое «быстрая мода», насколько губительно она влияет на окружающую среду? Как одежда, которую мы покупаем, становится причиной глобальной катастрофы? К чему приведет проблема перепроизводства? Участники фестиваля узнают, как сделать свой гардероб более экологичным. Стилисты, дизайнеры и экологи расскажут, что делать с устаревшей или испорченной вещью.

С 21 по 27 июня состоится неделя «Бизнес», посвященная профессиональному подходу к повторному использованию вещей. Посетителям расскажут, как правильно их утилизировать и можно ли на этом заработать, как дать вещам новую жизнь, а не превращать их в мусор, как открыть собственное дело в эко-направлении или поддержать существующее.

Завершится фестиваль неделей «Искусство», которая пройдет с 28 июня по 4 июля. Специалисты расскажут о том, могут ли отходы быть прекрасными, что такое «треш-арт» и как работают современные эко-художники. Участники узнают, как поймать мусор в океане и сделать из него произведение искусства. Гости также смогут создать

совместный арт-объект для привлечения внимания к экологическим проблемам планеты.

14 июня состоится День блогера, который объединит ведущих специалистов, освещающих тему экологии. 27 июня на главной сцене «Москвариума» будет проведена научная секция, в которой примут участие ведущие специалисты института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, а также экологи и ихтиологи «Москвариума». Ученые расскажут о различных видах загрязнений, изменении климата, микропластике и влиянии экологии на флору и фауну Мирового океана.

Всего в рамках фестиваля пройдет более 50 лекций и творческих встреч с экспертами, которым близка тема экологии и охраны окружающей среды. Кроме того, в период проведения фестиваля с 5 июня по 4 июля гости смогут бесплатно посетить уникальную фотовыставку «Белое море: человек и природа». Автором работ является Виктор Лягушкин — фотограф National Geographic, известный своими «подводными» съемками, амбассадор Nikon, победитель международных конкурсов по фотографии, лауреат национальной премии «Подводный мир». Экспозиция создана специально к фестивалю и раскрывает тему экологии через взаимосвязь человека и природы. Выставка включает 20 фотографий, героями которых являются люди и животные. С полной программой фестиваля «Горизонт» можно ознакомиться на его официальной станице. Все мероприятия в «Москвариуме» проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и необходимых мер безопасности.

Фото и афиша фестиваля «Горизонт» в «Москвариуме» по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/9YckQefgzxP_Rw

О Центре океанографии и морской биологии «Москвариум»

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ открыли для посетителей 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших океанариумов Европы, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живут более 12 тысяч водных обитателей: акулы, скаты, черепахи, кайманы, осьминог, сотни видов рыб, а также млекопитающие — выдры, нерпы, дельфины, ластоногие и косатки. Площадь комплекса составляет более 53 тысяч квадратных метров, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 миллионов литров воды. Пространство разделено на три зоны: аквариум, зрительный зал, где проходят водные шоу, и центр плавания с дельфинами. Следите за новостями «Москвариума» на сайте, YouTube-канале и на официальных страницах центра в соцсетях: Instagram, Facebook, Vkontakte и TikTok.

За дополнительной информацией обращайтесь

к ведущему специалисту по связям с общественностью

Екатерине Курмачевой: моб.: +7 (916) 226 95 87, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.