Спектакль «Тайна Распутина»На новой сцене Театра «У Никитских ворот» 27.04 с успехом прошла генеральная репетиция нового спектакля «Тайна Распутина» адресующего зрителя к переломному периоду  российской истории. Главная тема постановки – крушение Российской империи, гибель трехсотлетнего дома Романовых, трагическая судьба участников и свидетелей тех событий. Эта тема множество раз поднималась в научных и художественных произведениях, но ответы на некоторые вопросы, наверно, еще предстоит найти. Пока мы еще не все об этом знаем, возможно, поэтому на протяжении почти всего действия сцену окутывал туман.

Художественный руководитель театра Марк Розовский, поставивший спектакль попытался разобраться  в причинах тех глобальных событий, нашедших свое отражение по ходу действия. По его мнению, основных причин три: «Первая мировая война, появление сибирского мужика Распутина, который втерся в доверие к царской семье и, можно сказать, встал во главе Российского государства и возникновение революционных настроений», что и было озвучено им перед началом спектакля. «Тема спектакля может быть сопоставлена с сегодняшним днем» - подчеркнул Марк Розовский во вступительном слове и вполне актуальна в наше время.

Спектакль поставлен в жанре мюзикла. Яркие красочные костюмы исполнителей, быстрая смена событий и декораций, хорошо отработанная хореография. На сцене звучит музыка Д. Шостаковича и И. Стравинского, народные мелодии. Все это создает у зрителя ощущение сопричастности.

Спектакль «Тайна Распутина»

Распутин воспринимается в спектакле, как злой рок, наваждение, от которого нужно как можно скорее избавиться. Несомненно, обладая даром гипноза и будучи сектантом - «хлыстом» Распутин, благодаря влиянию на царя, и особенно на царицу, приобрел в столице империи колоссальную фактическую власть и воспользовался ею для осуществления своих дурных наклонностей, растлевая властную верхушку и подрывая устои государства. Спектакль обращен к чувственному восприятию зрителей, и симпатии аудитории явно на стороне заговорщиков, которые избавили страну от негодяя. Князь Юсупов, взявший на себя эту миссию, роль которого мастерски исполняет Игорь Скрипко, по праву заслужил бурные аплодисменты зала.

Создатели спектакля:
- либретто, стихи и постановка – Марк Розовский;
- композитор – Татьяна Смольская;
- балетмейстер – Антон Николаев;
- ассистент режиссера – Денис Юченков;
- сценография – Леонид Подосенов;
- хормейстер – Екатерина Гусар;
- аранжировка – Алексей Парубин, Татьяна Смольская;
- художник по свету – Евгений Братяков;
- костюмы – Евгения Шульц.