Премьера спектакля "Лес" Александра Островского в МХАТ им. М. Горького 20 и 21 января 2021 года в МХАТ им. М. Горького – девятая премьера сезона — «Лес» Александра Островского в постановке петербуржского режиссера Виктора Крамера. Режиссер Виктор Крамер, лауреат многочисленных российских и международных театральных премий, создатель масштабных проектов (опер Мусоргского «Борис Годунов в Мариинском и Ла Скала, «Руслан и Людмила» Глинки в Большом, «Снежного Шоу» Славы Полунина, мюзикла «Веселые ребята»), умеет удивлять. Сценографией, пластикой, неординарными художественными решениями. Режиссер говорит со зрителем на современном театральном языке. Ему интересен эксперимент. И в новой постановке МХАТ классический «Лес» состоит из знаков, интерпретаций и условностей. Для Крамера нет понятия «классика»: в любом материале, каким бы актуальным он не оставался, всегда есть архаика. И режиссер пытается счистить пыль времени, чтобы современный зритель живо, остро и с интересом реагировал на текст - на то, что волнует, тревожит, заставляет сегодня смеяться или плакать.

 Это будет и в чем-то знакомый нам Островский и совершенно нам неизвестный - свободная вариация и аллюзия на пьесу. Из текста исчезнут устаревшие слова и фразы, которые встречаются в литературе XIX века и в мыльных сериалах века XX («Ах, сердце мое зашлось»). Вместо них в текст пьесы интегрируются узнаваемые монологи. Те, что актеры в обязательном порядке произносят в театре за всю свою жизнь – Грибоедов, Шекспир. Те, что каждый из нас учил в школе. 

Зритель удивится и декорациям: на сцене гора опилок, опилки покрывают все имение Гурмыжской. На вершине горы стоит лесопильная машина. Уже давно нет никакого леса, а герои только делают вид, что он еще существует.  

Виктор Крамер, режиссер-постановщик, сценограф: "Пьеса Островского актуальна и сегодня, потому что темы, которые она поднимает, к сожалению, вечные. Лес, здесь прежде всего образ. Вырубая лес, мы вырубаем себя, превращаем духовное в тлен. Мы сами перетираем нашу жизнь и надежды в труху, в опилки. В угоду своим мелким страстишкам, стяжательству, практицизму и глупостям, мы уничтожаем, перемалываем себя и друг друга. Парадокс пьесы заключается в том, что единственными, сохранившими в себе духовное начало, оказываются самые, на первый взгляд, павшие - два спившихся актера Несчастливцев и Счастливцев".   

Главных персонажей пьесы – трагика Несчастливцев и комика Счастливцев - сыграют великолепные артисты Григорий Сиятвинда и Андрей Мерзликин. А главную женскую роль – богатой помещицы Раисы Павловны Гурмыжской, собравшейся замуж за недоучившегося гимназиста - исполнит актриса МХАТ Надежда Маркина, известная театральная актриса («Последний срок», «Пять вечеров» и др.), актриса кино («Елена», «Аритмия», «Оттепель» и др).  

Контекст 

Пьеса «Лес» А. Н. Островского написана в 1871 году. Пореформенная Россия и нарождающаяся буржуазия, крушение патриархальной морали и духовная пустота. Отсутствие нравственных исканий, деление на людей аморальных и чистых, простых. Вот основной посыл комедии «Лес». Российский зритель любит спектакли по русской классической драматургии. Из них при всем старании невозможно выхолостить смыслы. Они проверены временем, и многими предыдущими поколениями соотечественников, воспитанных на русской классике, которая умеет скреплять нацию.   

В усадьбе помещицы Гурмыжской, распродающей лес и тратящей выручку на свои увлечения, живет и ее бедная племянница, которой Гурмыжская и не думает помочь. В усадьбе появляются два артиста, один из которых Несчастливцев, тоже племянник Гурмыжской, обедневший и поступивший на сцену. Но в сцену превращается вся усадьба, где разворачивается история алчности и жестокости одних и благородных поступков других.  

Возрастное ограничение: 12+