"Амадей" – первая премьера сезона в театре ВахтанговаНа основной сцене Театра Вахтангова 6 марта 2023 года состоялся пресс-показ спектакля "Амадей". В этой новой постановке режиссер Анатолий Шульев представил сценическую версию самого известного мифа в истории музыки – о Моцарте и Сальери.
В ролях:
Антонио Сальери, придворный композитор: Алексей Гуськов (Народный артист России);
Вольфганг Амадей Моцарт: Виктор Добронравов (Заслуженный артист России);


Констанция, жена Моцарта: Екатерина Крамзина;
Император Иосиф II: Федор Воронцов;
Фон Штрек, королевский гофмейстер: Валерий Ушаков;
Франц Розентерг, директор Императорского оперного театра: Александр Рыщенков (Заслуженный артист России);
Барон Ван Свитен, префект Императорской библиотеки: Евгений Косырев;
Диез: Мамука Патарава;
Бемоль: Григорий Здоров;
Катарина Кавальери, ученица Сальери: Каролина Койцан.

На три часа действия спектакля зритель переносится в далекую эпоху творчества двух великих композиторов XVIII века, их соперничества, творческих и духовных исканий, любви и ненависти. В спектакле звучат фрагменты малоизвестных сочинений Антонио Сальери и Вольфганга Амадея Моцарта. Декорации и костюмы исполнителей дополняют эффект присутствия, а виртуозная пластика движений артистов и динамика разворачивающегося действия приковывают внимание к сцене.

"Амадей" – первая премьера сезона в театре Вахтангова (фото РИА НОВОСТИ)

В мифологизированном противостоянии Моцарта и Сальери Анатолия Шульева прежде всего интересовали темы фатальности в распределении таланта. Режиссер так описывает сюжет:  «Это история о природе таланта, о вечной неудовлетворенности человека собственной жизнью, и о его беззащитности перед Вечностью. Антонио Сальери когда-то был самым популярным и востребованным композитором Вены, но теперь, в старости, он всеми забыт. Больше всего на свете Антонио боится забвения. Он готов на всё, лишь бы остаться в памяти потомков. И он не понимает, где в прошлом что-то пошло не так. Для этого старик Сальери погружается во сны наяву - в воспоминания о прошедшей жизни, где он ещё молод, успешен, и где ещё жив тот, кого мир помнит и любит до сих пор - гениальный и неразгаданный Вольфганг Амадей Моцарт».

Спектакль строится на воспоминаниях Антонио Сальери в преклонном возрасте, которые он выносит на суд зрителей. Они глубоко эмоциональны и искренны, заставляют зрителя сочувствовать и переживать. "Амадей" Шульева – не о зависти, скорее – о неразделенной любви. Антонио Сальери обещает Богу целомудрие и праведную жизнь в обмен на возможность стать знаменитым композитором. Он с детства убежден, что Бог принял эту сделку. Но дар гениальности Бог отдает Моцарту – вздорному, взбалмошному молодому человеку, который в исполнении Виктора Добронравова напрочь лишен светских манер, характерных для двора Императора Иосифа II. Тем не менее, считается, что имя Amadeus означает любовь Бога, и эта любовь обращена на Моцарта, а не на Сальери.

По мнению исполнителя главной роли Алексея Гуськова Бог не заключает сделок. Моцарт интересно и плодотворно прожил жизнь, хотя и очень короткую, а Сальери, несмотря на талант, не смог реализоваться, настолько, чтобы удовлетворить свои амбиции и жизнь свою омрачил различными вымыслами и сомнениями. Поэтому, в конце пути он стал ею тяготиться. Сальери чувствует, что обманут. Он проходит долгий, печальный путь, чтобы в конце произнести свой главный финальный монолог.